aten.ru


http://aten.ru/index.php?p=articles&area=1&action=displayarticle&id=10&name=bolshie-problemy-malenkih-akul-biznesa

Версия для печати / Оригинальная версия





Большие проблемы маленьких «акул бизнеса».

Статьи (Обзор)

Лекции, доклады, обучающие семинары и прочие подобные мероприятия знакомы многим, что называется «с детства». Все они проходят по одному схожему формату: докладчик — аудитория. Для наглядности и лучшего восприятия информации основные тезисы докладов сопровождаются аудиовизуальным рядом, который отображается на проекционном экране или на экране телевизора (монитора) больших размеров.


Но такая форма подачи информации далеко не всегда оправдана и удобна, а в некоторых случаях, даже сводит к минимуму качество, проводимого мероприятия. Для примера можно привести различного рода совещания, переговоры, «мозговые штурмы», обсуждения и проработка проектов и другие подобные мероприятия, которые подразумевают формат свободного общения между их участниками и попутного представления ими необходимой информации, приче

м докладчики могут участвовать в мероприятиях как лично, так и удаленно.


Поэтому довольно часто в различных компаниях встает вопрос об организации «правильного» пространства для проведения подобных мероприятий. Такой формат мероприятий накладывает определенные требования к функциональным возможностям помещений и различным системам, с помощью которых участники смогут удобно, комфортно и в нужной им форме довести свою информацию до других участников мероприятия.


Одной из важнейших систем, необходимых для подобных мероприятий, является система видеотрансляции, которая позволяет отображать необходимую информацию в удобной для докладчиков форме. Обычно это видеостена (центральное звено системы), на которую выводится одно или несколько изображений от разных источников сигнала. Также для удобства коллективной работы в разных местах помещения находятся дополнительные устройства отображения, которые обычно, частично или полностью, дублируют информацию, транслируемую на видеостене, но при этом имеют возможность транслировать и любое другое изображение.



Режимы работы видеостены и вспомогательных устройств отображения оперативно и гибко настраиваются под текущую обстановку. Для удобства участников можно в произвольной форме выбрать, откуда взять необходимые изображения (например, с ноутбуков участников), где их отображать, в каком режиме (изображение на всю видеостену, на ее часть, на вспомогательный монитор, часть изображения на видеостену или на ее часть и т.д.). Также для удобства участников возможны многие другие дополнительные функции, которые могут предоставить современные системы видеотрансляции.


Подобные системы предоставляют большие возможности для участников мероприятий, тем самым облегчая им подачу информации, что в свою очередь существенно повышает продуктивность работы мероприятия в целом. Но обратной стороной систем такого уровня является их достаточно большая цена и относительно высокая сложность установки и настройки. Это часто отпугивает потенциальных, но «не богатых» пользователей таких систем. Они оказываются заложниками ситуации, когда большие компании могут позволить себе различные современные технологии и ресурсы, тем самым значительно увеличивая результативность своей деятельности, а они нет. Так начинают проявляться одни из многих проблем у маленьких «акул бизнеса».



Жизнь вносит коррективы


Но время не стоит на месте, и производители различного видеооборудования пошли «навстречу» пожеланиям многочисленных потенциальных пользователей, у которых нет возможности вложить много средств в «правильную» и дорогую систему видеотрансляции, но есть очень большое желание идти в ногу со временем и использовать все современные технологии для значительного повышения продуктивности, проводимых ими мероприятий (совещаний, переговоров, «мозговых штурмов» и прочих «разборов полетов»).


Одним из производителей такого рода систем является компания ATEN, которая предоставила для потенциальных пользователей возможность за разумные деньги получить близкий к их желанию результат. Достичь его помогут матричные HDMI коммутаторы с функциями формирования видеостен. Эти коммутаторы, по сути, являются достаточно полноценной системой видеотрансляции, но только в «миниатюре». Рассмотрим их подробней.

Компактно, стильно, удобно, профессионально


Линейка матричных видеопереключателей компании ATEN для малого и среднего бизнеса представлена двумя моделями устройств: ATEN VM5404H и VM5808H. Из названия становится понятно, что это переключатели 4x4 (4 входа и 4 выхода) и 8x8 соответственно. Интерфейс подключения устройств – HDMI, что при необходимости, позволяет подключать устройства с интерфейсом DVI-D(SL). Но обычными матричными переключателями сейчас никого не удивишь, так в чем же преимущество переключателей ATEN? И чем они могут помочь, маленьким «акулам бизнеса»?


Главное преимущество в том, что эти переключатели сочетают в себе сразу три устройства:

  • матричный переключатель – коммутация любого источника сигнала с любым устройством отображения;
  • скейлер - масштабирование исходных изображений до требуемых разрешений;
  • контролер видеостен – объединение нескольких устройств отображения в единое пространство - видеостену.

 


Кроме того, эти устройства имеют стильный офисный дизайн, что позволяет разместить их даже на видном месте в помещении и не боятся за его внешний вид, что немаловажно, когда нет возможности разместить оборудование вне пределов данного помещения.


Ну и последнее преимущество, которое для предприятий малого и среднего бизнеса является одним из самых важных, это цена. При существенных ограничениях в бюджете на реализацию описанных выше решений цена является одним из важнейших факторов, влияющих на принятие решения о закупке оборудования и в дальнейшем при выборе производителя.


Все эти преимущества оборудования ATEN позволяют предприятиям малого и среднего бизнеса быстро и на профессиональном уровне организовать необходимые им пространства для проведения различных мероприятий, описанных выше. Конечно, набор функциональных возможностей, представляемых матричными переключателями ATEN, будет меньше, чем у полноценных систем видеотрансляций, но и задачи, которые должны решать такие переключатели, в большинстве случаев проще.


Для наглядности рассмотрим конкретный пример реализации проекта переговорной комнаты в компаниях малого и среднего бизнеса.


Малый бизнес


Описание проекта 
 

В переговорной комнате планируется проводить различные по формату мероприятия: доклады, презентации, семинары, совещания, обсуждения и проработка проектов и т.д.


Для отображения сопроводительной информации в переговорной комнате планируется установить видеостену размером 2х2 экрана. При этом участники мероприятия должны иметь возможность в любой момент времени отобразить необходимую им информацию на видеостене.


Видеостена должна иметь возможность удобно переключать различные режимы отображения информации: 
любое изображение на всю видеостену, 
любое изображение на любой отдельный монитор или на несколько.


Источники изображений могут иметь произвольные разрешения, но не более 1920х1080. Мониторы, составляющие видеостену, могут быть не «бесшовные» (т.е. имеющие рамки более 5 мм), но при этом обеспечивающие достаточно комфортное восприятие информации.


Вот типовая задача на оборудование переговорной комнаты для малого бизнеса.


Видеостена 2х2


Что в данном случае рекомендует компания ATEN? Она рекомендует, для данной задачи установить одно единственное устройство — ATEN VM5404H, которое и обеспечит выполнение всех описанных выше требований.


Матричный видеопереключатель ATEN VM5404H 

ATEN_VM5404H

Переключатель может взять исходное изображение с любого источника и отобразить его на любом экране (в том числе и продублировать). Может растянуть любое изображение на всю видеостену целиком. Различные режимы трансляции можно сохранить в виде шаблонов и быстро их активировать в нужный момент. Можно задать режим автоматической смены шаблонов через заданный интервал времени и т.д. Возможностей для организации различных режимов трансляции — масса.



Режим трансляции, где каждое изображение 
транслируется на свой экран 



Режим трансляции видеостена 


Для компенсации толщины рамок при настройке изображения на видеостене предусмотрены достаточно большие диапазоны значений устанавливаемых параметров, чточто позволяет использовать при формировании видеостены мониторы с «толстыми» рамками.


Управляется переключатель при помощи встроенного WEB-интерфейса, который позволяет быстро и удобно переключать необходимые режимы трансляции и производить настройки. При необходимости также можно использовать и API управление.



Настройка шаблонов трансляции 


А какие ограничения или неудобства будут у этого решения?


Единственным ограничением в данной ситуации является количество одновременно подключаемых источников информации, которая может отражаться на видеостене — 4 источника. Но на практике этого количества вполне достаточно для


Неудобства тоже есть, но их немного:


 

  • Необходимость использовать «толстые» и дорогие HDMI кабели для подключения мониторов и источников сигнала к переключателю, что сильно затрудняет и удорожает монтаж системы и не добавляет удобства участникам мероприятий.
  • Переключатель нужно устанавливать относительно близко и от видеостены и от места размещения участников, т.к. длина интерфейсных кабелей не должна превышать 15 м. Это условие накладывает ограничение, как на расположение самого переключателя в пространстве, так и на размещение участников мероприятий в этом пространстве, что тоже не добавляет удобства. Можно конечно использовать различные удлинители сигналов по «витой паре», например ATEN VE800 или VE812, но это удорожает систему.
  • Управление системой видеотрансляции будет разбито на две части – управление мониторами и управление переключателем. Это условие тоже немного усложняет «жизнь» участникам мероприятий, т.к. им будет необходимо отдельно включать/выключать мониторы и отдельно управлять режимами трансляции, но это совсем не критично в данном случае.

Таким образом, взвесив все «за» и все «против», можно подвести итог, что использование в данном решении матричного видеопереключателя ATEN VM5404H достаточно обосновано и позволит с минимальными затратами организовать требуемую систему видеотрансляции в переговорной комнате.


Средний бизнес


У среднего бизнеса задач больше, поэтому и требований к переговорной комнате тоже больше, но и эти повышенные требования можно реализовать при помощи одного устройства ATEN.


Описание проекта 
 

В переговорной комнате планируется проводить различные по формату мероприятия: доклады, презентации, семинары, совещания, обсуждения и проработка проектов и т.д.

Для отображения сопроводительной информации в переговорной комнате планируется установить видеостену размером 4х2 экрана. При этом, участники мероприятия, должны иметь возможность в любой момент времени отобразить, необходимую им информацию на видеостене.

Видеостена должна иметь возможность удобно переключать различные режимы отображения информации: 
любое изображение на любую часть видеостены размером 2х2, 
любое изображение на любой отдельный монитор или на несколько/

Источники изображений могут иметь произвольные разрешения, но не более 1920х1080. Мониторы, составляющие видеостену, могут быть не «бесшовные» (т.е. имеющие рамки более 5 мм), но при этом обеспечивающие достаточно комфортное восприятие информации. Необходимо предусмотреть возможность подключения системы видеоконференцсвязи (ВКС) для участия в мероприятиях удаленных участников. Также необходимо предусмотреть возможность развития системы, путем увеличения количества мониторов и источников сигнала


Видеостена 3х2 


Что изменилось в этом проекте относительно предыдущего?


Самое главное, изменилось количество мониторов в видеостене, и соответственно изменились возможные режимы трансляции и их количество. Например, в этом проекте требуется возможность создания режима трансляции, при котором на часть стены размером 2х2 транслируется одно изображение, на 5-й экран транслируется изображение с системы ВКС, а на 6-й экран транслируется необходимая вспомогательная информация.


Режимов трансляции в такой системе может быть множество, а если в перспективе видеостену увеличить до размеров 4х2 и еще при этом увеличить количество источников сигнала (как того требует условия проекта), то их станет еще больше. Т.е. задача сильно усложнилась.


Режим трансляции, где одно изображение выводится часть стены 2х2, 
а второе и третье изображениz на 5-й и 6-й экраны 


Но как и в предыдущем варианте, компания ATEN рекомендует для данной задачи установить одно единственное устройство — ATEN VM5808H, которое и обеспечит выполнение всех описанных выше требований даже с учетом возможного развития системы.


Матричный видеопереключатель ATEN VM5808H 

ATEN_VM5808H

Переключатель обладает точно такими же функциональными возможностями, что и ATEN VM5404H, но имеет в два раза большее число портов на входе и выходе, что позволяет подключать к нему большее количество устройств, тем самым увеличивая возможности его применения и число различных режимов трансляции.


Ограничение по количеству подключаемых устройств остается – не более 8 устройств, но этого более чем достаточно для организации различных мероприятий.


Все остальные неудобства, присущие VM5404H остаются, даже в некотором роде увеличиваются, т.к. количество «толстых» и неудобных в монтаже (да и не дешевых) HDMI кабелей увеличилось, но это «болезнь» всех простых систем видеотрансляций подобного рода и в данном случае она нивелируется большими функциональными возможностями и удобством в работе.

Опять, взвесив все «за» и все «против», можно сделать вывод, что данный матричный переключатель в большинстве случаев обеспечивает выполнение всех необходимых требований, предъявляемых к организации системы видеотрансляции переговорных комнат компаний среднего бизнеса. Решение очень простое и доступное по цене, а это как раз то, что нужно для успешного бизнеса.


На все оборудование ATEN компания КОЛАН предоставляет гарантию 5 лет, что является дополнительным стимулом для выбора оборудования этой торговой марки.



 



ВНИМАНИЕ:
Публикация материалов сайта в любом виде, полностью или частично, допускается только с разнещением ссылки на источник.

 


Автор: ATEN от 02.03.2018





  


Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05