Варианты соединения KVM переключателей ATEN — каскадное или шельфовое подключение.

Статьи (Специальные)

Понятие каскадирования KVM переключателей подразумевает под собой способ подключения дополнительных KVM переключателей к основному. Цель данной процедуры является увеличение количества портов для подключения серверов и организации доступа к управлению ими с одной или нескольких консолей (KVM консоль — Клавиатура, Видео(монитор), Мышь). Часто такую возможность расширения системы управления большим количеством серверов называют — масштабированием.


Теоретически возможно соединить любые KVM переключатели, но для полноценной, удобной и корректной работы они должны быть совместимы, а следовательно:

  • меню нижнего должно встраиваться в меню верхнего KVM переключателя,
  • KVM переключатели должны иметь одинаковый интерфейс,
  • должны иметь одинаковый функционал.

 


Каскадирование имеет смысл при расширении доступа обычными KVM переключателями (не IP KVM). В свою очередь IP KVM переключатели объединяются в единую систему с централизованным управлением при помощи специализированного ПО.


KVM переключателями первого уровня при каскадировании могут быть переключатели с интегрированной консолью управления (Клавиатура Видео Мышь) или IP модулем, «выше» подключать нет смысла, так как доступ с консоли удаленного компьютера к переключателю по IP представляет собой рабочее место оператора(точку входа или доступа к системе). Однако, для объединения IP KVM под управление с единой консоли в одном помещении (например ЦОД) компания ATEN предусмотрела переключатели более высоко уровня— «матричные KVM».


Подключение переключателей каскадом


Соединение каскадом (Cascade) – подключение дополнительного KVM переключателя с потерей порта. При таком варианте в один из портов подключения компьютеров (CPU порт) KVM переключателя подключается консольный порт переключателя второго уровня. Такое соединение обычно осуществляется интерфейсным шнуром, применяемым для подключения компьютеров. Возможно подключение до трех уровней, когда в «CPU порт» (в устройствах ATEN так называется порт для подключения компьютера или сервера) переключателя второго уровня подключается консольный порт переключателя третьего уровня.


 

Схема соединения каскадом переключателей ATEN.


В данной схеме первый уровень — это переключатель, в который подключается консоль (Клавиатура Видео Мышь). Подключение переключателя второго уровня осуществляется через консольный порт второго и занимает один порт CPU в первом, аналогично третий подключается во второй.


Схема максимального каскадного подключения KVM переключателей ATEN на примере CS9138.


При таком подключении максимальное количество подключаемых серверов 512 при использовании 73 KVM переключателей ATEN CS9138. При управлении я таким количеством серверов просто невозможно удержать в памяти, что к чему подключено и через какой порт в какой цепочке можно соединить KVM консоль оператора с KVM интерфейсом сервера. Для решения этой задачи компания ATEN предусмотрела возможность встраиваемых меню.


 

На рисунке представлены OSD меню KVM переключателя ATEN CS9138. 
Слева — без каскадирования слева, 
Справа — после подключения дополнительного KVM переключателя во второй порт CPU первого.


Меню KBM переключателя имеет древовидную структуру. На фото справа видно, как порты второго переключателя отображаются в меню первого. Портам CPU можно присваивать имена серверов. С помощью меню можно задавать различные режимы работы переключателя, например, включить автоматическое сканирование только активных портов. При помощи меню можно сразу подключить к консоли управления нужный компьютер из третьего уровня в каскаде.


Подключение переключателей шлейфом (в стек)


Подключение шлейфом (Daisy Chain) в стек – соединение переключателей разных уровней происходит по специальным каскадным портам и специальными шлейфовыми шнурами (Daisy Chain). При таком соединении на переключателе порт подключения компьютера CPU остается свободным, а консольные порты переключателей нижних уровней отключаются. На переключателях в индикаторном окне загорается номер, соответствующий уровню переключателя.


Схема соединения KVM переключателей ATEN шлейфом

При правильном подборе совместимых KVM переключателей для каскадирования в меню переключателя верхнего уровня, в виде «дерева», встраивается меню переключателя нижнего уровня.


Компания ATEN на части переключателей предусмотрела возможность соединение KVM переключателей в стек. Для подключения переключателей используется специальные порты и шельфовый кабель.


На переключателях, интегрированных с KVM консолью, а также IP KVM есть только порт выхода. На остальных переключателях установлено по два порта вход и выход. В переключатель первого уровня включается KVM консоль, а в переключателях более нижнего уровня при подключении шлейфом к верхним, консольные порты отключаются. Шельфовое подключение позволяет в стек соединить до 32 KVM переключателей. При подключении в зависимости от позиции переключателя в стеке на индикаторе отображается его номер в стеке.


Индикация позиционирования переключателей в стеке.


OSD меню KVM переключателя строится последовательно одно под другим и выглядит как показано на рис. Первая позиция соответствует номеру устройства в стеке, вторая — номеру порта на устройстве. Как и в предыдущем варианте можно задать имя сервера и при необходимости сделать быстрый переход к любому серверу.



Слева отображено OSD меню KVM переключателей установленных в стек.


Смешанное каскадирование.


Развивая направление KVM переключателей, ATEN предложил решение задачи по администрированию группой операторов большого количества серверов по схеме любой к любому или к закрытой группе.


Для решения такой задачи ATEN предлагает матричные переключатели с действительно огромным масштабированием системы доступа к управлению серверами.


Схема смешанного подключения IT устройств (серверы, сетевые коммутаторы, ит.п.).


При каскадировании в стек шлейфом до 8 уровней можно получить не блокируемый доступ к 256 портам. При совместном использовании шлейфового и каскадного подключения система позволяет предоставить доступ 9 администраторам к тысячам серверов.


Хотя последний вариант подключения способен решить задачу практически любого ЦОД (сони тысяч KVM портов), но он все же имеет ограничения в сравнении с применением программного продукта CC2000.


Система Централизованного управления CC2000 позволяет объединить под единым управлением неограниченное количество устройств, расположенных в любой точке мира, но это уже другая история.


Автор: ATEN от 02.10.2017





 

Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты